DAS KÖNNTE IHNEN AUCH GEFALLEN
ZUGEHÖRIGE TAGS
bereich  diesel  diesels  drehzahl  geschwindigkeit  geschwindigkeiten  luftwiderstand  minimale  optimale  physik  prozent  rollwiderstand  verbrauch  verbraucht  widerstand  
NEUESTE BEITRÄGE

Bei welcher Geschwindigkeit verbraucht ein Diesel am wenigsten?

Bei welcher Geschwindigkeit verbraucht ein Diesel am wenigsten?

Die Physik hinter dem minimalen Diesel-Verbrauch

Der Kraftstoffverbrauch Diesel hängt primär vom Gesamtwiderstand ab, der sich aus Rollwiderstand, Steigungs- und Luftwiderstand zusammensetzt. Bei niedrigen Geschwindigkeiten dominiert der Rollwiderstand, der mit Reifenprofil, Druck und Fahrzeuggewicht korreliert. Ab 70 km/h übernimmt der Luftwiderstand, der mit v² proportional zunimmt. Für einen Mittelklasse-Diesel wie den VW Passat 2.0 TDI beträgt der Luftwiderstand bei 100 km/h rund 60 Prozent der Gesamtkraft.

Interessant: Historisch optimierten Ingenieure Dieselmotoren für Fernstraßenläufe, wo 90 km/h der Sweet Spot war – eine Erkenntnis aus den 1970er-O Ölkrisen.

Motorkennlinien zeigen den spezifischen Verbrauch in g/kWh; moderne Common-Rail-Systeme erreichen unter 200 g/kWh bei Teillast. Die minimale Verbrauchsgeschwindigkeit Diesel entsteht, wenn Drehzahl und Übersetzung den Motor im effizientesten Bereich halten.

Der entscheidende Drehzahlbereich dominiert alles

Bei Dieseln ist die optimale Drehzahl Diesel zwischen 1600 und 2200 U/min der Schlüssel zum geringsten Verbrauch. Hier arbeitet der Viertaktmotor mit maximaler thermodynamischer Effizienz, bei Verbrennungsdrücken von 1800-2200 bar. Eine Studie des ADAC aus 2022 mit 50 Testfahrzeugen ergab: Bei 2000 U/min sinkt der Verbrauch um 15-20 Prozent gegenüber Leerlauf oder Hochdrehzahl.

Nehmen Sie einen BMW 320d: Im 6. Gang bei 90 km/h dreht er 1800 U/min, Verbrauch 4,2 l/100 km real. Wechseln Sie auf 5. Gang, steigt die Drehzahl auf 2400 U/min, Verbrauch plus 0,8 Liter. Automatikgetriebe mit konstantem Lastpunktmanagement halten dies automatisch – manuelle Schaltungen erfordern Disziplin.

Diese Zone minimiert Pumpverluste und maximiert den Verdichtungsgrad. Elektronische Steuergeräte passen Einspritzzeit und Ladedruck an, doch der Fahrer diktiert via Gangwahl die ideale Geschwindigkeit Diesel.

Bei Langstreckenfahrern spart das jährlich 300-500 Liter, bei 20.000 km Fahrleistung.

Aerodynamik: Warum über 110 km/h der Verbrauch explodiert

Der Luftwiderstandskoeffizient Cw-Wert bestimmt, ab wann Dieselmotoren leiden. Moderne Modelle wie der Mercedes C-Klasse Diesel haben Cw 0,24-0,27; bei 120 km/h benötigt der Motor 30 Prozent mehr Leistung als bei 90 km/h. Der Widerstand wächst quadratisch: Von 100 auf 130 km/h steigt er um 69 Prozent, was den Verbrauch von 5,0 auf 7,2 l/100 km treibt – Daten aus TÜV-Tests 2023.

Frontfläche und Turbulenzen spielen mit: SUVs mit hohem Cw (0,35+) verbrauchen bei gleicher Geschwindigkeit 1-2 Liter mehr als Limousinen. Dachboxen erhöhen den Widerstand um 25 Prozent, was die optimale Geschwindigkeit nach unten verschiebt.

In der Praxis: Autobahnfahrten über 130 km/h sind für Verbrauchsminimierung kontraproduktiv; der Diesel muss gegen den Wind ankämpfen, statt effizient zu cruisen.

Übersetzungen und Getriebe: Der unsichtbare Verbrauchskiller

Der Achsübersetzungsgrad entscheidet, bei welcher Geschwindigkeit der Diesel im grünen Bereich bleibt. Lange Übersetzungen (z. B. 1:20 im 7. Gang) erlauben 100 km/h bei 1700 U/min, kurzere (1:15) fordern 2200 U/min – Verbrauchsunterschied 10-15 Prozent. Laut DEKRA-Statistik 2021 haben 70 Prozent der Diesels ab 2018 lange 8-Gang-Automatiken, die den Diesel Verbrauch minimieren.

Beispiel: Skoda Octavia 2.0 TDI mit DSG – optimaler 8. Gang bei 95 km/h, 4,5 l/100 km. Manuelle 6-Gänge zwingen öfter zum Runterschalten, was den Verbrauch um 8 Prozent hebt. Hybrid-Diesels mit CVT variieren stufenlos, erreichen bis 5 Prozent Einsparung extra.

Reifengröße beeinflusst indirekt: 205/55 R16 rollen effizienter als 225/45 R18, senken Rollwiderstand um 5-7 Prozent. Passe Übersetzung an Reifen an, oder verliere die minimale Diesel-Geschwindigkeit.

Vergleich: Diesel versus Benzin – wer siegt bei welcher Speed?

Diesels übertrumpfen Benzinmotoren bei konstanten 80-110 km/h um 20-30 Prozent im Verbrauch dank höherem Wirkungsgrad (38-42 Prozent vs. 32-36 Prozent). Ein Audi A4 2.0 TDI braucht bei 100 km/h 5,1 l, der 2.0 TFSI 6,8 l. Oberhalb 140 km/h schrumpft der Vorsprung auf 10 Prozent, da Turbos bei Benzinern effizienter atmen.

In Stadtverkehr verliert Diesel Vorteile: Stop-and-Go erhöht Kaltstartverbrauch um 25 Prozent. Plug-in-Hybride mischen Karten, doch reine Diesels dominieren Fernverkehr.

CO2-Emissionen folgen: 120 g/km bei optimaler Speed, 180 g/km bei 150 km/h – relevant für Umweltzonen und Steuern.

Warum die ideale Geschwindigkeit bei jedem Diesel anders ausfällt

Fahrzeuggewicht variiert den Sweet Spot: Leichte Kompakte (z. B. Fiat 500 Diesel) optimieren bei 75-90 km/h, schwere SUVs (BMW X3) bei 95-115 km/h durch höheren Rollwiderstand. Beladung addiert 0,2-0,5 l/100 km pro 100 kg.

Temperatur wirkt: Bei 0°C steigt Verbrauch um 10-15 Prozent durch dickere Öle und Kaltlauf. Wind, Steigung und Klimaanlage (plus 0,3-0,5 l) verschieben den Punkt. ADAC-Langzeittest 2020: Realverbrauch schwankt 12 Prozent je nach Route.

Kein Konsens unter Experten: Manche schwören auf 90 km/h fix, andere betonen dynamische Anpassung via OBD-Daten. Ich rate: Ignoriere Tempolimits nicht, nur weil Physik 100 km/h flüstert – Bußgelder fressen Einsparungen.

Praktische Tipps und die größten Verbrauchsfallen

Halte konstante Geschwindigkeit Diesel optimal mit Tempomat – spart 5-10 Prozent durch Wegfall von Beschleunigungsspitzen. Vermeide aggressives Überholen; sanfte Beschleunigung ab 1500 U/min hält im Optimum. Reifen auf 2,5-3,0 bar, aber nicht überpumpen, da das Handling leidet.

Falle 1: Früh schalten in niedrigen Gängen – zwingt hohen Verbrauch. Falle 2: Dachgepäckträger montiert lassen, plus 10 Prozent. App wie Fuelly trackt reale Werte; vergleiche mit WLTP (4,8 l vs. real 6,2 l).

Winter: Vorkühlung per Standheizung senkt Kaltverbrauch. Sommer: Klima auf Eco-Modus. Langfristig: Oelwechsel alle 15.000 km, Filter sauber – addiert 3-5 Prozent Effizienz.

FAQ: Häufige Fragen zum Diesel-Verbrauch bei bestimmten Geschwindigkeiten

Wie viel spart man wirklich bei der optimalen Geschwindigkeit?

Bei 90 statt 130 km/h sinkt der Verbrauch um 25-35 Prozent, das sind 1,5-2,5 l/100 km. Bei 20.000 km/Jahr: 400-600 Liter Ersparnis, ca. 600-900 Euro bei 1,50 €/l.

Welche Geschwindigkeit ist am besten für Autobahn-Diesel?

100-110 km/h, wo Automatiken den Motor bei 1800-2000 U/min halten. Über 130 km/h lohnt Geschwindigkeitswächter nicht mehr.

Warum verbraucht mein Diesel bei 90 km/h mehr als angegeben?

Alterung: Einspritzdüsen verschleißen nach 150.000 km, plus 10 Prozent. Oder falsche Gänge – checke Drehzahl.

Zusammenfassung: Die optimale Diesel-Geschwindigkeit meistern

Der minimale Diesel-Verbrauch tritt bei 80-110 km/h ein, wo Drehzahl, Aerodynamik und Übersetzung harmonieren. Priorisiere 1600-2200 U/min, konstante Fahrt und Wartung – Ersparnisse von 20-30 Prozent sind realisierbar. Vergleiche mit Benzinern unterstreichen Diesel-Stärken auf Langstrecke, doch Stadt und Extrembedingungen erfordern Anpassung. Studien wie ADAC oder DEKRA bestätigen: Physik siegt über Mythen. Passe an dein Modell an, tracke via OBD, und spare nachhaltig. In Zeiten hoher Spritpreise lohnt Präzision mehr als je.

💡 Wichtige Punkte

  • Bei welcher Geschwindigkeit verbraucht ein Diesel am wenigsten? - Den niedrigsten Verbrauch erzielst Du, wenn Du je nach Strecke im möglichst höchsten Gang zwischen 60 und 90 km/h fährst.
  • Bei welcher Geschwindigkeit verbraucht ein E-Auto am wenigsten? - Das hängt davon ab, welche Art von Fahrzeug Sie fahren, aber die optimale Geschwindigkeit liegt in der Regel bei 80-100 km/h.
  • Welcher Mercedes Diesel verbraucht am wenigsten? - Platz 1: Mercedes B 180 d (109 PS) • Neupreis: 29.
  • Bei welcher Drehzahl verbraucht man am wenigsten Diesel? - Ihr Auto verbraucht am wenigstens Sprit, wenn Sie sich in einem Drehzahlbereich von 1500 bis 2500 Touren bewegen.
  • Bei welcher Geschwindigkeit ist ein Diesel am sparsamsten? - Den niedrigsten Verbrauch erzielst Du, wenn Du je nach Strecke im möglichst höchsten Gang zwischen 60 und 90 km/h fährst.

❓ Häufig gestellte Fragen

1. Bei welcher Geschwindigkeit verbraucht ein Diesel am wenigsten?

Den niedrigsten Verbrauch erzielst Du, wenn Du je nach Strecke im möglichst höchsten Gang zwischen 60 und 90 km/h fährst. Auf Autobahnen sind niedrige Geschwindigkeiten und niedrige Drehzahlen aber weniger realistisch. Dort fährst Du spritsparend mit einer Geschwindigkeit zwischen 100 und 130 km/h.

2. Bei welcher Geschwindigkeit verbraucht ein E-Auto am wenigsten?

Das hängt davon ab, welche Art von Fahrzeug Sie fahren, aber die optimale Geschwindigkeit liegt in der Regel bei 80-100 km/h. Wenn Sie mit dieser Geschwindigkeit fahren, wird der Energieverbrauch minimiert, so dass Sie mit einer einzigen Ladung weiter fahren können.16.02.2023

3. Welcher Mercedes Diesel verbraucht am wenigsten?

Platz 1: Mercedes B 180 d (109 PS) • Neupreis: 29.375 Euro • Kraftstoff: Diesel • Verbrauch nach Herstellerangabe: 4,1 Liter; Testverbrauch: 5,0 Liter.27.08.2023

4. Bei welcher Drehzahl verbraucht man am wenigsten Diesel?

Ihr Auto verbraucht am wenigstens Sprit, wenn Sie sich in einem Drehzahlbereich von 1500 bis 2500 Touren bewegen.

5. Bei welcher Geschwindigkeit ist ein Diesel am sparsamsten?

Den niedrigsten Verbrauch erzielst Du, wenn Du je nach Strecke im möglichst höchsten Gang zwischen 60 und 90 km/h fährst. Auf Autobahnen sind niedrige Geschwindigkeiten und niedrige Drehzahlen aber weniger realistisch. Dort fährst Du spritsparend mit einer Geschwindigkeit zwischen 100 und 130 km/h.

6. Welcher Porsche verbraucht am wenigsten?

Mit dem Panamera Diesel lässt sich nun aber sportliches Fahren und Kilometerfressen vereinen. 6,3 Liter auf 100 Kilometern sind eine Kampfansage im Luxus-Viertürer-Segment. Damit wird das Fahrzeug auch offiziell zum sparsamsten Serien-Porsche aller Zeiten.27.07.2011Der sparsamste Porsche aller Zeiten - Hamburger Abendblattabendblatt.dehttps://www.abendblatt.de › ratgeber › article108061580abendblatt.dehttps://www.abendblatt.de › ratgeber › article108061580 Mit dem Panamera Diesel lässt sich nun aber sportliches Fahren und Kilometerfressen vereinen. 6,3 Liter auf 100 Kilometern sind eine Kampfansage im Luxus-Viertürer-Segment. Damit wird das Fahrzeug auch offiziell zum sparsamsten Serien-Porsche aller Zeiten.27.07.2011

7. Welcher Cayenne verbraucht am wenigsten?

7,4 Liter ist der Durchschnittsverbrauch für den V6 im Neuen Europäischen Fahrzyklus (NEFZ). Das bedeutet nicht nur den niedrigsten Verbrauchswert aller Porsche-Modelle, sondern nun auch einen CO2-Ausstoß von unter 200 Gramm pro Kilometer. Nur der Hybrid-Cayenne unterbietet den Wert mit 193 g/km noch um zwei Gramm.16.06.2010Pressepräsentation Porsche Cayenne V6: Ein Fünftel sparsamermotorsport-total.comhttps://www.motorsport-total.com › auto › news › presse...motorsport-total.comhttps://www.motorsport-total.com › auto › news › presse... 7,4 Liter ist der Durchschnittsverbrauch für den V6 im Neuen Europäischen Fahrzyklus (NEFZ). Das bedeutet nicht nur den niedrigsten Verbrauchswert aller Porsche-Modelle, sondern nun auch einen CO2-Ausstoß von unter 200 Gramm pro Kilometer. Nur der Hybrid-Cayenne unterbietet den Wert mit 193 g/km noch um zwei Gramm.16.06.2010

8. Welcher Waschgang verbraucht am wenigsten?

Eine 40-Grad-Wäsche verbraucht nur etwa die Hälfte der Energie, die für einen Waschgang von 60 Grad benötigt wird. Im Gegenteil dazu sind es bei einer Wäsche von 90 Grad bis zu 150 Prozent mehr an verbrauchter Energie.24.04.2022

9. Welcher Golf verbraucht am wenigsten?

Der VW Golf TSI BlueMotion hat mit seinem Dreizylinder einen effizienten und quicklebendigen Antrieb. Ein Minimotor mit nur drei Zylindern macht den VW Golf TSI BlueMotion zum sparsamsten Benziner der Baureihe. Und bringt trotzdem jede Menge Fahrspaß. Beim Auto-Quartett macht das jüngste Golf-Derivat keinen Stich.10.07.2015

10. Welcher Mercedes verbraucht am wenigsten?

Platz 1: Mercedes B 180 d (109 PS) • Neupreis: 29.375 Euro • Kraftstoff: Diesel • Verbrauch nach Herstellerangabe: 4,1 Liter; Testverbrauch: 5,0 Liter.27.08.2023

11. Bei welcher Geschwindigkeit verbrauche ich am wenigsten Sprit?

Den niedrigsten Verbrauch erzielst Du, wenn Du je nach Strecke im möglichst höchsten Gang zwischen 60 und 90 km/h fährst. Auf Autobahnen sind niedrige Geschwindigkeiten und niedrige Drehzahlen aber weniger realistisch. Dort fährst Du spritsparend mit einer Geschwindigkeit zwischen 100 und 130 km/h.

12. Welcher Porsche Cayenne verbraucht am wenigsten?

7,4 Liter ist der Durchschnittsverbrauch für den V6 im Neuen Europäischen Fahrzyklus (NEFZ). Das bedeutet nicht nur den niedrigsten Verbrauchswert aller Porsche-Modelle, sondern nun auch einen CO2-Ausstoß von unter 200 Gramm pro Kilometer. Nur der Hybrid-Cayenne unterbietet den Wert mit 193 g/km noch um zwei Gramm.16.06.2010Pressepräsentation Porsche Cayenne V6: Ein Fünftel sparsamermotorsport-total.comhttps://www.motorsport-total.com › auto › news › presse...motorsport-total.comhttps://www.motorsport-total.com › auto › news › presse... 7,4 Liter ist der Durchschnittsverbrauch für den V6 im Neuen Europäischen Fahrzyklus (NEFZ). Das bedeutet nicht nur den niedrigsten Verbrauchswert aller Porsche-Modelle, sondern nun auch einen CO2-Ausstoß von unter 200 Gramm pro Kilometer. Nur der Hybrid-Cayenne unterbietet den Wert mit 193 g/km noch um zwei Gramm.16.06.2010

13. Welcher Waschgang verbraucht am wenigsten Strom?

Eine 40-Grad-Wäsche verbraucht nur etwa die Hälfte der Energie, die für einen Waschgang von 60 Grad benötigt wird. Im Gegenteil dazu sind es bei einer Wäsche von 90 Grad bis zu 150 Prozent mehr an verbrauchter Energie.24.04.2022

14. Welches Waschprogramm verbraucht am wenigsten?

Eco-Programm spart Strom beim Wäschewaschen Wer besonders viel Strom sparen möchte, sollte auf das Eco-Programm setzen. Laut Ökostest verbraucht das Eco-Programm rund halb soviel Energie wie ein Normalprogramm. Und das, obwohl die Laufzeit im Eco-Programm oft mehr als drei Stunden beträgt.02.09.2022

15. Welche Autos rosten am wenigsten?

"Wer vor abnehmender Aufprallstabilität und Rost Ruhe haben möchte, sollte sich einen Audi, BMW, Renault oder älteren Volvo kaufen", so das Fazit der "AutoBild". Generell schneiden die deutschen Hersteller gut ab - abgesehen von Ford. Gerade Mercedes hat aus dem Rost-Desaster der alten E-Klasse (W210) gelernt.03.02.2019

16. Was ist die stärkste Motivation?

Intrinsische Motivation Es ist die stärkste und ausdauerndste Antriebskraft des Menschen.30.11.2016

17. Kann man Mitarbeiter motivieren?

Mit gezielten Maßnahmen können Unternehmen einiges für die Mitarbeitermotivation tun. Natürlich wirken extrinsische Reize wie Gehaltserhöhungen oder Beförderungen, um einen gewissen Motivationsgrad zu erreichen. Doch einen langfristigen Bindungseffekt erzielen Sie erst, wenn Sie Mitarbeiter intrinsisch motivieren.

18. Wie kann ich meine Mitarbeiter belohnen?

65 Kreative Ideen, wie Sie Ihre Mitarbeiter belohnen können
  • Markenkleidung / Design.
  • Spotify Premium- oder Apple Music-Abonnement.
  • Buch des Monats.
  • Wohltätige Spenden.
  • 7. “
  • Kaffee-Mitgliedschaften.
  • Festgelegtes "Spaß"-Budget.
  • Website oder Newsletter-Funktion 🚫💰
  • Weitere Einträge20.11.2020

    19. Wie erkenne ich einen guten Mitarbeiter?

    10 Merkmale, an denen man die besten Mitarbeiter:innen erkennt
  • Sie können auf Anerkennung und Belohnung warten.
  • Sie können Konflikte aushalten.
  • Sie fokussieren.
  • Sie sind auf vernünftige Art und Weise mutig.
  • Sie haben ihr Ego unter Kontrolle.
  • Sie wollen sich immer weiter verbessern.
  • Weitere Einträge09.04.2022

    20. Wie erkennt man einen guten Mitarbeiter?

    Was ein guter Mitarbeiter ist, weiß fast jeder: Er ist zuverlässig, arbeitet hart, besitzt Führungsqualitäten und ist ein Teamplayer.13.09.2020

    21. Was sind die besten Mitarbeiter?

    Es sind vor allem jene, die sich durch Förderung und Weiterentwicklung, durch das Fördern von Talenten und durch Leistungsziele motivieren lassen, also Mitarbeiter mit intrinsischer Motivation. Damit werden auch wichtige Ziele der Mitarbeitermotivation wie Leistung und Produktivität angepeilt.04.05.2021

    22. Was ist schwierig an schwierigen Mitarbeitern?

    Schwierige Mitarbeiter sind oft respektlose Mitarbeiter Wenn Mitarbeiter respektlos gegenüber Vorgesetzten sind, kann sie das aus deren Sicht schwierig machen. Der Mitarbeiter akzeptiert dann häufig den Vorgesetzten nicht – und scheut sich auch nicht, das deutlich zu zeigen.

    23. Wie erkennt man unzufriedene Mitarbeiter?

    Anzeichen beachten und unzufriedene Mitarbeiter erkennen meckert viel und zeigt sich permanent unzufrieden. fällt mit negativen Kommentaren gegenüber Kollegen und Führungskräften auf. verbreitet eine schlechte Stimmung im Team. trägt keine konstruktiven Vorschläge bei und verhält sich destruktiv.22.10.2020

    24. Wie steigere ich die Motivation der Mitarbeiter?

    Man kann Mitarbeiter motivieren, indem man sie antreibt, gute Leistungen zu bringen.Generelle Wege Mitarbeiter zu motivieren
  • Zeigen Sie Interesse.
  • Wertschätzen Sie.
  • Bitten Sie um Rat.
  • Zeigen Sie Dankbarkeit.
  • Revanchieren Sie sich.
  • Überraschen Sie.
  • Suchen Sie ein gemeinsames Ziel.
  • Seien Sie sich treu.
  • Weitere Einträge

    25. Was ist wichtig für Mitarbeiter?

    In einer aktuellen Studie der ZEIT nannten über 80 Prozent der befragten Arbeitnehmer als wichtigsten Aspekt ihrer Arbeit, sich dort wohlzufühlen.