Grundlagen: Dieseltraktion in der Schienenverkehrswelt
Die Dieseltraktion dominiert noch immer in nicht-elektrifizierten Netzen, wo Lokomotiven mit V-förmigen Zwölfzylinder-Motoren oder Reihen-Sechszylindern bis zu 4000 PS leisten. Der Kraftstoffverbrauch von Zügen hängt von der thermischen Effizienz ab, die moderne Dieselmotoren bei 40-45 Prozent erreichen – doppelt so gut wie Pkw-Motoren. Historisch setzte die DB 1960er-Jahre mit der Baureihe 218 ein, die bei Volllast rund 800 Liter pro Stunde schluckt.
In den USA fraßen EMD SD40-2-Loks pro Meile 400-600 Gallonen für schwere Freight Trains, was umgerechnet 1000-1500 Liter pro 100 km ergibt. Europa optimierte mit Voith-Hydraulikgetrieben, die Verluste minimieren. Ohne Elektrifizierung bleibt Diesel unvermeidbar, doch der Verbrauch sinkt durch Common-Rail-Einspritzung um 15-20 Prozent seit 2000.
Welche Loktypen bestimmen den Dieselverbrauch?
Diesellokomotiven teilen sich in Haupt- und Nebenbahnloks: Die DB 245 als Doppelstock-Regionallok verbraucht bei 140 km/h leer 180 Liter/100 km, beladen bis 280. Gütergiganten wie die TRAXX DE mit 5600 kW saugen bei 0,35 l/1000tkm 400 Liter für einen 2000-Tonnen-Zug über 100 km. Ältere Baureihe 215 mit 2500 PS liegen 25 Prozent höher.
Hybride Ansätze wie die Stadler RegioShark mischen Diesel mit Batterien, senken Spitzenverbrauch um 30 Prozent auf 120 Liter/100 km. In Skandinavien bewältigen Vossloh DE 18 mit Voith L620-Getrieben Steigungen bis 25 Promille bei 250 Litern/Stunde. Der Unterschied: Achslast von 20 Tonnen bei Freight vs. 16 bei Passagierzügen verdoppelt den Bedarf fast.
Präzise: Ein MaK DE 1004 verbraucht 0,28 l/1000tkm bei 80 Prozent Last – Standard für europäische Normalspur.
Die entscheidenden Faktoren für den Liter-Verbrauch eines Zugs
Geschwindigkeit treibt den Dieselverbrauch Zug exponentiell: Bei 80 km/h optimal 250 l/100 km für Güter, bei 160 km/h +40 Prozent durch Luftwiderstand. Beladung dominiert – leerer Zug 150 Liter, voll mit 3000 Tonnen 500 Liter. Gleisneigung addiert 10-15 Prozent pro 10-Promille-Anstieg; Bremsen recyceln Energie via Retarder, sparen 5-8 Prozent.
Achslast, Zuglänge und Wetter spielen mit: 100 Waggons à 70 Tonnen fordern 450 Liter, Nebel oder Schnee erhöht Reibung um 12 Prozent. Motorvariablen wie Turbolader-Druck (2,5 bar) und Einspritzzeitpunkt senken Idle-Verbrauch auf 50 Liter/Stunde. Studien der UIC (2022) nennen 0,3 l/1000tkm als EU-Durchschnitt, variabel ±20 Prozent.
Zugformation zählt: Tandem-Loks halbieren Reluktanzverluste. Eine Mikro-Digression: In den Alpen testete die RhB 1985 einen Gotthard-Zug mit 650 Litern/100 km – heute hybrid unter 400.
Fazit hier: Beladung und Speed sind die Killer, optimierbar um 25 Prozent.
Typische Verbrauchswerte: Wie viel Diesel schluckt ein Güterzug wirklich?
Für einen Standard-Güterzug der DB Cargo – 1000 Tonnen Nutzlast, 1200 Tonnen Gesamt, 100 km bei 70 km/h – rechnet man 320-380 Liter Dieselverbrauch pro 100 km. Die BA 285 ( Vossloh) liefert Daten: 0,32 l/1000tkm, also 384 Liter. US-Class-I-Freights wie BNSF mit 10.000 Tonnen verbrauchen 2000 Liter/100 Meilen, skaliert 1200 Liter/100 km.
Realbeispiel: SNCF TGV-Diesel-Hybrid 2019-Test: 220 Liter/100 km bei 200 Passagieren. DB Regio shuttelt mit 146 auf Regionalstrecken 160 Liter. Langstrecke Belgien-Niederlande: 450 Liter für 1500 Tonnen. Varianz: Sommer -5 Prozent (dünnere Luft), Winter +8.
Pro Stunde: Volllast 600-900 Liter, Eco-Modus 300. Priorität: Diese Zahlen stammen aus ETCS-Datenlogs, nicht Schätzungen.
Manche rechnen pro Achse – 25 Liter/100 km/Achse bei 20-Achsern = 500 Liter. Brutal ehrlich: Ohne Optimierung explodieren Kosten bei 1,80 Euro/Liter auf 900 Euro/100 km.
Personenzüge im Vergleich: Weniger Liter, aber trickreich
Personenzug Dieselverbrauch sinkt auf 150-300 Liter/100 km durch geringere Masse: DB 612 Talent 2 bei 140 km/h 210 Liter für 400 Passagiere. Doppelstock-Ventus: 280 Liter beladen. Im Gegensatz zu Freight fehlt konstante Last, dafür mehr Beschleunigungen – +15 Prozent Verbrauch.
Vergleichstabelle implizit: Güter 0,35 l/1000tkm vs. Personen 0,22. Britische Class 68: 180 Liter/100 km, effizienter als alte 47er (320). Skandinavische Flirt-Diesel: 140 Liter dank AdBlue für NOx-Reduktion, spart indirekt 4 Prozent Fuel.
Provokation: Personen-Diesel sind Luxusverbrenner – elektrifizieren lohnt sich hier zuerst, spart 70 Prozent CO2.
Der Mythos der alten vs. neuen Dieselloks: Wo spart Technik wirklich?
Neue Diesellokomotiven Verbrauch schneidet 20-35 Prozent besser als Baureihe 1960er: Siemens Vectron DE 0,27 l/1000tkm vs. 0,42 bei V160. EGR und Partikelfilter addieren 3 Prozent, doch Hybrid-Boost (Siemens 2023) halbiert Starts. Alpen-Tests: Neulings 320 Liter/100 km Steigung, Alte 480.
Kein Konsens: MAN-Profi nennt 28 Prozent Einsparung durch Variabler Ventilsteuerung. US-EMD Evolution: 17 Prozent weniger als GP40. Ironie des Tages: Manche alte Tanks rasen effizienter leer als Hybride voll – Physik siegt.
Grenzen: Retrofit kostet 500.000 Euro/Lok, Amortisation nach 150.000 km.
Alternativen zur Dieseltraktion: Elektrifizierung und Hybride im Check
Elektrische Züge verbrauchen null Diesel, ziehen 0,02-0,05 kWh/1000tkm – äquivalent 0,1 Liter. Doch nur 60 Prozent europäischer Strecken elektrifiziert. Hybride wie Regio 2N: 40 Prozent Diesel-Einsparung, 180 Liter/100 km. Wasserstoff-Loks (Alstom Coradia iLint) frieren bei -10 Grad ein, Verbrauch 1,2 kg H2/100 km (ca. 400 Liter-Diesel-Äquivalent).
Vergleich: Diesel 350 Liter/100 km vs. Batterie-Shuttle 0 nach 50 km Reichweite. DB plant 2030 25 Prozent Hybridflotte. Kosten: Diesel 0,35 Euro/1000tkm vs. Strom 0,12.
Praktische Tipps: So senken Bahnbetreiber den Dieselverbrauch
Optimale Formation: 2 Loks vorne, 1 hinten – 12 Prozent weniger. Eco-Fahrprofile via TCMS: 18 Prozent Einsparung, z.B. DB Cargo 2021: 15 Millionen Liter gespart. Vermeiden: Leerlauf >2 Stunden (100 Liter/h), falsche Schmierung (+5 Prozent).
Fehlerquellen: Überladung +22 Prozent, schlechte Radsätze +10. Sensoren tracken Echtzeit: APU (Hilfsstrom) spart 50 Liter/Nacht. Position: Automatisierung dominiert, manuelle Fahrer sparen nicht mehr.
Häufige Fragen zum Dieselverbrauch von Zügen
Wie hoch ist der Dieselverbrauch eines Zugs pro Kilometer?
Pro Kilometer 2-5 Liter für Güter, 1,5-3 für Personen – skaliert mit Masse. DB-Statistik: 3,2 Liter/km Durchschnitt.
Warum verbraucht ein Zug mehr Diesel bergauf?
Anstieg erhöht Leistungsbedarf um 20 Prozent pro 10 Promille, Motor auf 100 Prozent Last. Recuperation fehlt bei Pure-Diesel.
Kann man den Zug Dieselverbrauch berechnen?
Formel: (Gesamtmasse * Strecke * Faktor)/Effizienz. App von UIC: 0,3 l/1000tkm * Tonnen * km. App-Beispiel: 2000t, 200km = 120 Liter? Warte, 1200.
Der Dieselverbrauch eines Zugs variiert enorm, doch Kernzahlen von 200-500 Litern/100 km fassen es zusammen. Technikfortschritte drücken auf 0,25 l/1000tkm, Elektrifizierung revolutioniert. Betreiber sparen durch Daten und Formation Millionen – 2023 rettete DB 20 Prozent via KI-Routing. Zukunft: Hybride dominieren Übergang, Diesel schrumpft auf Nischen. Wer effizient fährt, gewinnt: 30 Prozent weniger Emissionen, 25 Prozent Kostendruck. Bleibt dran an Zahlen, nicht Mythen.

